Kefda Viajero

Museo de Arte Popular . Yucatán Mx

Museo de Arte Popular

Piezas artesanales de todo México elaboradas por los mejores artistas, reunidas en 6 salas de exposición permanente y 1 temporal.


Ver más de Yucatán   |   Descubre México   |   Buscar en galería   |   Blog   |   Nosotros   |   Rutas de viaje sugeridas   |   Envíanos un mensaje   |   Inicio  

Cómo llegar

Ubicación

Calle 50 núm. 487  Barrio de Mejorada , Mérida, Yucatán
Tels.: (999) 928 52 63, 928 05 6

 

Se localiza enfrente del Parque La Mejorada

Servicios

Visitas guiadas a escolares

Descripcion:

Previa solicitud.

Actividades

Acceso general

Precio: $20.°°

Horario: 9:30 a 18:30 Martes - Sábado , Domingo 9:00 a 14:00

Descripcion:

Niños, estudiantes, maestros e INAPAM; mostrando su credencial entrada libre.

Acerca de

Destino | atracción
Museo de arte popular

País
México

Estado
Yucatán

Municipio
Mérida

 

Descripción
Este museo  expone en seis salas permanentes el arte popular mexicano y regional de Yucatán, las piezas exhibidas son ganadoras de premios regionales y nacionales elaboradas por reconocidos artesanos.

 

En la planta baja hay una tienda donde se pueden adquirir hermosas piezas de joyería de filigrana, cocoyol, piezas de barro procedentes de Michoacán, Jalisco, Chiapas, reproducciones arqueológicas, textiles, cuerno tallado y muchos otros productos elaborados con diferentes técnicas y materiales


Precios y otros datos pueden variar con el tiempo.

Clima

El tiempo en Mérida Yucatán

Merida

24º

Wed 17 Jan 2018

Alto:24 Minimo:17

Thu 18 Jan 2018

Alto:23 Minimo:17

Fri 19 Jan 2018

Alto:26 Minimo:16

Sat 20 Jan 2018

Alto:28 Minimo:15

Sun 21 Jan 2018

Alto:31 Minimo:17

Mon 22 Jan 2018

Alto:30 Minimo:20

Tue 23 Jan 2018

Alto:28 Minimo:20

Wed 24 Jan 2018

Alto:28 Minimo:20

Thu 25 Jan 2018

Alto:26 Minimo:20

Fri 26 Jan 2018

Alto:27 Minimo:21

Deja un comentario