Kefda Viajero

Chucumaltik [cenote] Chiapas Mx

Cenote Chucumaltik

Cenote chucumaltik. Al sureste de Chiapas cerca de la frontera con Guatemala, parte del terreno se vuelve de tipo kárstico que permite la formación de cenotes abiertos.

Algunos son tan grandes que a simple vista parecen lagos de agua cristalina, sin embargo,  bajo el susbuelo estan conectados por tuneles que brindan un constante flujo de corriente; el cenote chucumaltik es uno de los ejemplos más hermosos de esta geografía chiapaneca.


Ver más de Chiapas | Descubre México | Buscar en galería | Blog | Nosotros | Rutas de viaje sugeridas | Envíanos un mensaje | Inicio

 

Acerca de

Destino/Atracción:
Cucumaltik, cenote.
País:
México
Estado:
Chiapas
Municipio:
Comitán de Domínguez

 

Toponimia/Significado del nombre:
En dialecto Tojolabal significa La bella escondida

 

Descripción:
Entre cerros medianos se encuentra escondido este inmenso cenote con agua cristalina, su profundidad supera los 60 metros de profundidad, en las partes más bajas alcanza aproximadamente 6 metros.

 


Precios y otros datos pueden variar con el tiempo, por favor notifícanos cualquier cambio.

Clima

Temperatura 18 – 26°C / Lluvias 900 – 1 200 mm / Cálido subhúmedo con lluvias en verano, de húmedad media (51.00%), semicálido subhúmedo con lluvias en verano (28.88%) y cálido subhúmedo con lluvias en verano, menos húmedo (20.12%)

Chiapas

17º

Wed 17 Jan 2018

Alto:18 Minimo:10

Thu 18 Jan 2018

Alto:20 Minimo:10

Fri 19 Jan 2018

Alto:22 Minimo:12

Sat 20 Jan 2018

Alto:21 Minimo:12

Sun 21 Jan 2018

Alto:23 Minimo:15

Mon 22 Jan 2018

Alto:23 Minimo:15

Tue 23 Jan 2018

Alto:20 Minimo:15

Wed 24 Jan 2018

Alto:22 Minimo:15

Thu 25 Jan 2018

Alto:21 Minimo:13

Fri 26 Jan 2018

Alto:21 Minimo:14

Deja un comentario